Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

День Неизвестного Солдата отметили в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукПамятник неизвестному солдату в Сухуме
Памятник неизвестному солдату в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Ежегодно 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата.
СУХУМ, 3 дек - Sputnik. Цветы к могиле Неизвестного Солдата и мемориалу в Парке Славы возложили представители Россотрудничества в Абхазии, Музея боевой славы, Координационного союза организаций русских соотечественников Абхазии, Ассоциации молодежи "Апеипш".
День неизвестного солдата был введен федеральным законом "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ 4 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой, и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля. У погребенного воина сохранилась форма, которая помогла определить, что он был рядовым. Каких-либо документов для установления личности при нем не нашли.
Лента новостей
0