Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Жемчугов о ситуации с COVID-19 в Китае: меры – чрезмерны

Жемчугов о ситуации с COVID-19 в Китае: меры - чрезмерны
Подписаться
Cпециалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию в Китае с ужесточением ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.
В последние месяцы в Китае ухудшается эпидемиологическая ситуация — c 24 ноября в некоторых крупных городах ужесточили ограничительные меры, а люди вынуждены ежедневно проходить ПЦР-тестирование. В Пекине, где заболеваемость растет с начала ноября, для входа в общественный транспорт, государственные и партийные ведомства, предприятия, торговые центры, супермаркеты и другие заведения, нужно показать отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в последние 48 часов. Власти считают нынешнюю эпидемиологическую ситуацию в столице критической.
По мнению специалиста, все то, что происходит в Китае, происходит и в других странах, однако там не так активно реагируют на количество выявленных зараженных, не больных.
"Бессимптомное течение – приоритет во всем мире, в том числе и в Китае, но Китай с нулевой терпимостью. Даже если выявлен один зараженный, то его изолируют. На мой взгляд, это бессмысленно, все равно, что останавливать течение реки, может выйти непредсказуемой формой. Меры – чрезмерны", – подчеркнул Жемчугов.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0