Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Инвестпрограмма, энергетика, туризм: главное по итогам заседания Межправкомиссии

© Foto / Пресс-служба Кабмина Абхазии6 декабря в Москве состоялось очередное ХIХ заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией
6 декабря в Москве состоялось очередное ХIХ заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
6 декабря в Москве состоялось очередное ХIХ заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией.
СУХУМ, 6 дек - Sputnik. На заседании Межправкомиссии абхазская и российская сторона обсуждали перспективы инвестиционного сотрудничества, развития электроэнергетики, туризма, рассказал по итогам встречи зампредседателя Правительства России Александр Новак. Об этом сообщает Кабмин Абхазии.
По его словам, стороны также обсудили реконструкцию взлетно-посадочной полосы Сухумского аэропорта.
"Сегодня обсуждали, в том числе развитие сотрудничества между нашими министерствами и ведомствами в области промышленности и сельского хозяйства, туризма. Я считаю, у нас большие перспективы, но главное, что мы постепенно выходим на улучшение тех показателей, которые у нас заложены в Государственной программе социально-экономического развития Абхазии, в том числе и на уровне собственной доходной обеспеченности Абхазии, повышения уровня заработной платы как в бюджетной сфере, так и в сфере экономики и многие другие вопросы", - отметил Новак.
Он добавил, что в 2022 году по результатам девяти месяцев торговый оборот между Абхазией и Россией вырос на 41,5 процентов по сравнению с прошлым годом.
"Это очень ощутимо, надеемся, что в дальнейшем рост продолжится, будет увеличиваться торгово-экономическое сотрудничество, а также инвестиционное сотрудничество", - добавил зампредседателя Правительства России.
Александр Анкваб в свою очередь заявил, что Россия оказывает существенную помощь Абхазии в развитии, укреплении границ в ответ на внешние и внутренние угрозы.
"О результатах совместной с Россией работы можно говорить, опираясь на динамику развития конкретных отраслей. Это и курортная сфера, и сельское хозяйство, и промышленность. В социальном направлении достигнута основная цель – помощь чувствуют наши пенсионеры. Россия в течение длительного времени постоянно выполняет свои обязательства, зафиксированные теми или иными документами о сотрудничестве", - сказал Анкваб.
По его словам, ежемесячно 300 миллионов рублей в среднем получают пенсионеры, граждане России, проживающие постоянно в Абхазии.
Участники проанализировали ход реализации программы формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией. Программа построена на основе гармонизации законодательства двух стран в банковской сфере, энергетике, таможенном регулировании, нетарифном и техническом регулировании, экспортном контроле, валютном и инвестиционном законодательстве.
По данным встречи, из 45 мероприятий программы гармонизации реализованы 16, среди которых 5 двусторонних соглашений, 3 закона Абхазии, нормативные акты Абхазии в сфере составления отчетности об исполнении бюджетов, ведения кассового плана и ряд других документов. Реализацию 8 мероприятий в сфере миграции, здравоохранения, образования, картографии и налогооблажения решено перенести на 2023 год.
Лента новостей
0