Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Камлия о работе Республиканской детской больницы Абхазии

Такие обстоятельства: Камлия о работе Детской республиканской больницы Абхазии
Подписаться
О кадровых проблемах в Республиканской детской больнице Абхазии, о грядущих переменах и перспективах развития и совершенствования работы медучреждения в интервью радио Sputnik рассказала и.о. главврача больницы Инесса Камлия
Как отметила Камлия, в Республиканской детской больнице ощущается острая нехватка врачей.
"Нагрузка на врачей Республиканской детской больницы колоссальная. Мы работаем как больница скорой помощи. Кадровый дефицит – очень острый вопрос. Поток больных в день достигает до 100 человек. Если говорить по эпиднормам, о соотношении количества пациентов на одного врача, то ситуация плачевная. Те, кто уезжает учиться, не возвращаются к нам. Даже те, кто приехал, выбирают частные учреждения", – сказала Камлия.
Также она сообщила, что стационарным пациентам Республиканской детской больницы будут бесплатно проводить анализы в новой лаборатории.
По словам Камлия, расходный материал выдается на такое количество стационарных больных, какое больница обслуживает за год. Эта статистика каждый год сдается в Минздрав, и из этого рассчитывается расходный материал. В приоритете стационарные больные, потому что это единственный детский стационар в республике.
Лаборатория будет работать круглосуточно. В ней можно будет сдать биохимический анализ, общий анализ крови и мочи.
Сейчас в Республиканской детской больнице продолжаются работы по ремонту помещения для лаборатории.
Подробности беседы слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0