МВД России запретило надевать наручники на женщин и подростков

© Sputnik / Алексей ФилипповОбвиняемый в наручниках в Басманном суде Москвы
Обвиняемый в наручниках в Басманном суде Москвы - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Средство ограничения подвижности "Ажур", к применению которого относится данное решение, представляет собой наручники с цепью, которые надеваются как на ноги, так и на руки.
СУХУМ, 8 дек – Sputnik. Министерство внутренних дел России запретило надевать наручники на женщин, несовершеннолетних и фигурантов экономических преступлений, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк по итогам встречи президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека.

Волк сообщила, что после заседания в ведомстве дополнительно изучили практику применения средств ограничения подвижности "Ажур" (наручников - прим.) в отдельных территориальных органах МВД.

"В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства "Ажур" руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений", – сказала Волк.
Представитель МВД добавила, что ведомственные нормативные акты предусматривают "дифференцированный подход" к использованию спецсредств, которое, в том числе, зависит и от степени общественной опасности заключенных.
Лента новостей
0