Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Чагова о ВААК, как форме организации для малочисленных этносов

Такие обстоятельства: Чагова о ВААК, как форме организации для малочисленных этносов
Подписаться
VIII съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса проходит в Сухуме. О роли и задачах Конгресса в эфире радио Sputnik рассказала член Высшего совета ВААК, руководитель регионального отделения ВААК в Ставрополье Армида Чагова.
В 1992 году, когда шла Отечественная война народа Абхазии, в селе Лыхны состоялся первый съезд Международной ассоциации абхазо-абазинского народа. Главной задачей МАААН было объединение народа, вставшего на защиту своей Родины. Конгрессу удалось решить судьбоносные для абхазского народа вопросы. Когда создавался конгресс, он смог объединить абхазов, абазин и представителей других братских народов. Их всех объединила идея защиты Абхазского государства. Сейчас какая задача у Конгресса и как развивается сотрудничество между региональными отделениями в эфире радио Sputnik рассказала член Высшего совета ВААК, руководитель регионального отделения ВААК в Ставрополье Армида Чагова.
Перед Конгрессом и сегодня стоят задачи защиты абхазского государства, а также объединение абхазов и абазин во всем мире, сохранение языка, традиций, культуры, сказала Чагова.
Говоря о ВААК (Всемирном абхазо-абазинском конгрессе) как о форме организации, важной для малочисленных этносов, она отметила роль такой площадки для общения и объединения людей.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0