Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Абхазия и советский период: в Sputnik прошел круглый стол к столетию СССР

Подписаться
Sputnik совместно с ЦСЭИ запустил серию круглых столов к столетию образования СССР "История, экономика и культура Абхазии".
На первой встрече историки обсудили, можно ли было сохранить СССР, к чему привел распад союза и какие этапы советизации прошла Абхазия.
Доктор экономических наук Валентин Катасонов считает, что образование СССР в 1922 году было восстановлением разрушенной Российской империи и постепенно, со строительством СССР, шло восстановление экономических и торговых связей.
По мнению кандидата исторических наук Станислава Лакоба, существовала возможность сохранения союза и его реформирования. Для этого нужно было уровнять в правах союзные и автономные республики. Это решение было принято, но не было реализовано, и негативные последствия развала СССР коснулись в итоге всех постсоветских республик.
Руководитель Центра стратегических экономических исследований Олег Дамениа отметил, что в этом году не просто отмечается юбилей образования СССР, а идет исследование исторических событий, которые дают ответы на многие вопросы.
Подробности о том, что обсуждали ученые и как политика большевиков влияла на развитие Абхазии, вы можете узнать из видео Sputnik
Лента новостей
0