Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более десяти тысяч тонн мандаринов вывезли из Абхазии в Россию

© Sputnik / Марианна Кубрава Сбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.12.2022
Подписаться
В 2022 году в Абхазии прогнозируют урожай цитрусовых более 50 тысяч тонн. Это в два раза больше, чем в прошлом году.
СУХУМ, 11 дек - Sputnik. Более десяти тысяч тонн мандаринов вывезли из Абхазии в Россию с начала цитрусового сезона, об этом в эфире радио Sputnik сообщил первый зампредседателя Государственного таможенного комитета Абхазии Мсоуст Шамба.
Если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, экспорт цитрусовых на 1,5 тысячи тонн больше.
“Урожай как обычно высокого качества. В России очень ценят именно абхазские мандарины. И по вкусовым качествам, и по внешнему виду они очень хорошие. Все, кто экспортирует мандарины, имеют сертификат качества, который соответствует международным стандартам”, - подчеркнул Шамба.
По его словам, в этом году проблем с вывозом нет, экспортерам не приходится отстаивать длинные очереди на границе. Как отметил Шамба, в ведомстве начали подготовку к цитрусовому сезону за 2-3 месяца до его начала, проводились встречи с российскими коллегами, с которыми обсуждали проблемы, связанные с вывозом урожая.
Подготовились и сами экспортеры, которые стали заранее декларировать свой товар в специализированных таможенных постах в Галском и Гулрыпшском районах, а также в городе Сухум. Это намного ускоряет процесс пересечения границы, подчеркнул Мсоуст Шамба.
Мандарины, как отметил чиновник, вывозят в основном небольшие грузовые машины. Но уже перед Новым годом ожидается увеличение экспорта цитрусовых на большегрузах.
Лента новостей
0