Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Халваш рассказал, для чего Абхазии нужен новый бюджетный кодекс

Халваш о бюджетном кодексе:
Подписаться
Для того, чтобы усовершенствовать работу над формированием бюджета страны, парламентский комитет по бюджету, кредитным организациям и финансам готовит проект нового бюджетного кодекса, рассказал в интервью радио Sputnik председатель комитета Беслан Халваш.
В связи с тем, что у депутатов имеются претензии к тому, как формируется бюджет, а действующий закон об основах бюджетного устройства не учитывает некоторые моменты и не полностью раскрывает параметры бюджета, парламентский комитет по бюджету, кредитным организациям и финансам уже готовит проект нового бюджетного кодекса.
"Действующий закон об основах бюджетного устройства – это лишь несколько статей от полноценного бюджетного кодекса. В законе остается много моментов, которые он не учитывает. Новый кодекс будет предусматривать все стороны бюджетной деятельности. Мы потихоньку подходим к нормальной системной работе. В 2016 году, когда принимали этот закон, для того времени его хватало. Но бюджетный процесс продвинулся вперед, появилась казначейская система, в бюджете очень много статей, которые должны предусматривать и подоходные и расходные части. К следующему году впервые у нас будут налоговый кодекс, таможенный кодекс", – рассказал Халваш.
Он выразил надежд на то, что бюджетный кодекс согласуют, и в следующем году бюджет на 2024 год будут принимать с его учетом.
Лента новостей
0