Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент внес поправки в некоторые законодательные акты в сфере банковского регулирования

© Sputnik / Томас Тхайцук Здание Парламента РА
Здание Парламента РА  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.12.2022
Подписаться
СУХУМ, 15 дек - Sputnik. Парламент Абхазии принял в окончательном чтении закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в сфере банковского регулирования"
Как говорится в объяснительной записке, изменения вносятся для реализации задачи по гармонизации законодательства Абхазии с российским.
Согласно документу, с 20% до 10% снижен размер пакета акций (долей) кредитной организации, приобретаемых и (или) получаемых в доверительное управление по итогам одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом, либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу.
Поправки отменяют разрешительный порядок открытия кредитными организациями корреспондентских счетов с сохранением уведомительной процедуры о факте открытия счета.
Также, проект Закона предусматривает замену термина "существенное влияние" на "контроль и значительное влияние", что обусловлено переходом на более современную и повсеместно используемую терминологию, а также соответствует Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
Лента новостей
0