Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аллея классиков абхазской литературы открылась в Национальной библиотеке

© Sputnik / Асмат Цвижба Во дворе Национальной библиотеки Абхазии открыли аллею первой плеяды абхазских писателей
Во дворе Национальной библиотеки Абхазии открыли аллею первой плеяды абхазских писателей  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
У здания библиотеки были высажены тисы в честь писателей Дмитрия Гулиа, Самсона Чанба, Дзадза Дарсалия, Иуы Когония, Михи Лакрба, Мушни Хашба, Ивана Папаскир.
СУХУМ, 22 дек – Sputnik, Асмат Цвижба. Торжественное открытие аллеи в честь плеяды абхазских писателей прошло во дворе Национальной библиотеки Абхазии 22 декабря.

Директор Нацбиблиотеки Борис Чолария рассказал о том, что было принято решение, согласно которому в первую очередь деревья нужно было высадить в честь основателей Союза писателей Абхазии. А само открытие аллеи было приурочено к 120-летию со дня рождения абхазского писателя Ивана Папаскир.

Чолария подчеркнул, что произведения Папаскир художественно наполнены и в то же время легко читаются. О его творчестве нужно говорить, его нужно изучать и анализировать с научной точки зрения, считает он.
Председатель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу добавил, что аллея станет литературной достопримечательностью республики, которую, по его мнению, с радостью будут посещать как местные жители, так и гости.
В планах у Нацбиблиотеки и Союза писателей постепенно "заполнять" аллею деревьями в честь всех абхазских писателей.
Лента новостей
0