Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

СГБ Абхазии опубликовала новые сведения об уроженце Ткуарчала, обвиняемом в госизмене

© Sputnik / Леон АдлейбаСГБ Абхазии
СГБ Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
СГБ Абхазии возбудила уголовное дело на 28-летнего уроженца Ткуарчала Даура Буава, которого подозревают в госизмене.
СУХУМ, 26 дек – Sputnik. Обвиняемый в госизмене уроженец Ткуарчала Даур Буава, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, страдает психическими расстройствами – "эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип", "неоднократное (с вредными последствиями) употребление синтетических каннабиоидов". Об этом сообщает пресс-служба СГБ Абхазии.
При этом он отдает отчет своим действиям и не нуждается в принудительном лечении.
Как стало известно службе госбезопасности, в 2013 году Буава был приговорен к наказанию в размере 150 часов обязательных работ Ноябрьским горсудом Ямало-Ненецкого автономного округа.
В 2015 году за грабеж, кражу и незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков его приговорили к 3,2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Буава находится на территории Грузии.
По данным предварительного следствия, Буава в октябре 2021 года публиковал в соцсети Tik Tok ролики с прямыми и скрытыми призывами в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, госбезопасности и обороноспособности Абхазии.
СГБ отмечает, что публикации содержат пропаганду присоединения Абхазии к Грузии в качестве автономной республики с закреплением правового статуса в конституции последней.
Лента новостей
0