Силовики накрыли банду, отправлявшую россиян воевать в Сирию и на Украину

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла деятельность членов организованного преступного сообщества
ФСБ РФ пресекла деятельность членов организованного преступного сообщества - Sputnik Абхазия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Задержаны организатор и десять членов сообщества, еще восемь человек объявлены в розыск.
СУХУМ, 26 дек – Sputnik. Силовики на Урале и Северном Кавказе пресекли деятельность террористического сообщества, с 2010 года отправлявшего россиян в Сирию и на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил России, рассказали в СК и ФСБ.
Установлено, что с 2010 года 19 россиян "организовали на территории Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному снабжению международной террористической организации", сообщает СК. По версии следствия, они переправляли жителей РФ в Сирию и на Украину "для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации", а также финансировали терроризм.

"За период с декабря 2021 года по настоящее время организатор и 10 участников сообщества задержаны и заключены под стражу", – отметили в СК.

Узнав, что ими занялись силовики, подозреваемые скрывались в ХМАО, Дагестане, Чечне и Тюменской области, где их и задержали. Еще восемь соучастников объявлены в международный розыск.
Им вменяют организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации; организацию террористического сообщества; содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; оправдание и пропаганду терроризма.
Как добавили в ФСБ, в ходе обысков изъяты, в том числе, компьютеры с фото- и видеоматериалами об участии членов банды в боевых действиях в Сирии в рядах "Исламского государства" (запрещено в РФ) и националистических военных подразделениях на Украине.
Два участника террористического сообщества "приговорены судами к длительным срокам лишения свободы", добавили в спецслужбе.
Лента новостей
0