Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Посредник: Аджба о задолженности перед Россией, социальных выплатах и пенсиях

Посредник: Аджба о задолженности перед Россией, социальных выплатах и пенсиях
Подписаться
Об итогах работы за 2022 год, когда в Абхазии может появиться новая система пенсионного обеспечения, как взаимодействуют абхазские и российские специалисты в этом вопросе, в эфире радио Sputnik рассказал министр социального обеспечения Руслан Аджба.
Руслан Аджба прокомментировал вопрос задолженности перед Пенсионным фондом России. После кончины пенсионеров неустановленные лица продолжают снимать деньги с пенсионного счета, из-за чего были выплачены излишние суммы.
"После того как мы приостановили выплаты пенсии по картам Апра, есть возможность выявить лицо, которое осуществляет незаконное действие. В основном суммы образовались за период с 2015 по 2020 год. Нам пришлось вносить изменения в соглашение, подписать протокол, который был ратифицирован в Парламенте, и Абхазия, в данном случае министерство, будет нести ответственность. Источник возврата мы еще не определили, но в тоже время у нас есть право взыскивать эти средства с нарушителей", – сказал Аджба.
Министр социального обеспечения также рассказал о работе ведомства с Минтруда России по вопросу гармонизации законодательств стран.

Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0