Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Мирцхулава и Пилия об особых экономических зонах

Такие обстоятельства: Мирцхулава и Пилия об особых экономических зонах
Подписаться
В Абхазии с 2015 года действует закон об особых экономических зонах. Как он работает, на какой эффект рассчитывали его разработчики, как экономические зоны могут влиять на экономику и что на практике, в эфире радио Sputnik рассказали экономист Центра социально-экономических исследований Иллона Мирцхулава и глава администрации Галского района Константин Пилия.
На парламентском заседании 13 декабря в первом чтении был принят проект закона, согласно которому в Абхазии могут появиться новые сельскохозяйственные экономические зоны. В республике формально уже существуют две экономические особые зоны – "Амра" в Галском районе – и "Скурча" в Очамчырском районе.
По словам экономиста Центра социально-экономических исследований Абхазии Иллоны Мирцхулава, одной из проблем фактического нефункционирования особых экономических зон в республике является непризнание Абхазии мировым сообществом, так как основная идея зон – привлечение иностранных инвестиций.
Подробнее о том, что такое особая экономическая зона, какие привилегии она дает предпринимателями и почему на практике в Абхазии еще ничего не заработало, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0