Электронный полис ОМС появился на "Госуслугах"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыдача полисов ОМС нового образца
Выдача полисов ОМС нового образца - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Для получения электронного документа необходима подтвержденная учетная запись на "Госуслугах".
СУХУМ, 9 янв – Sputnik. Электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) стал доступен на "Госуслугах", сообщило Минцифры.

"Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на Госуслугах. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета", – говорится в заявлении.

Если пользователь уже указал номер полиса в личном кабинете, его цифровая версия загрузится автоматически. При отсутствии документа можно подать заявление, и в течение одного рабочего дня он будет готов.
Уточняется, что данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда доступны в личном кабинете. При необходимости пользователь может изменить регион страхования, а также приостановить или возобновить действие полиса.
Лента новостей
0