Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 70 пациентов получили таргетное лечение в 2022 году в онкоцентре Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукОнкоцентр в Сухуме
Онкоцентр в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2023
Подписаться
В проекте республиканского бюджета на 2023 год выделено десять миллионов рублей на оплату приобретенных препаратов химиотерапии и создание резерва препаратов для Национального онкоцентра.
СУХУМ, 14 янв – Sputnik. В 2022 год дорогостоящее таргетное лечение в Национальном онкологическом центре Абхазии получили более 70 граждан, рассказала в интервью радио Sputnik заведующая отделением химиотерапии медучреждения Сария Адлейба.
По ее словам, таргетная терапия – очень дорогостоящий вид лечения, который показан не всем пациенты и действует на определенный ген опухоли.
С января 2022 года в Национальный онкоцентр Абхазии стали поступать дорогостоящие таргетные препараты по индивидуальным заявкам на каждого пациента. Препараты оплачиваются Министерством здравоохранения республики.
"Таргетная терапия – это новый виток химиотерапии, к нему мы должны стремиться, потому что системная химиотерапия несет огромное количество побочных явлений. Конечно, таргетная в большинстве случаев не несет таких побочных явлений и часто показывает хорошую эффективность и результативность нашего лечения", - рассказала она.
Ранее в интервью Sputnik Адлейба рассказывала, что около 60% больных обращаются в онкоцентр уже на поздних стадиях заболевания. По мнению врача, для того чтобы предотвратить повышение статистики онкобольных в Абхазии, необходимо проводить просветительскую работу среди населения и массовую диспансеризацию по республике.
Адлейба добавила, что одна из причин заболевания раком – генетическая предрасположенность. Пациенты могут попасть в группу риска, если кто-либо из их близких родственников болел раком.
Лента новостей
0