Спелеологи из России нашли девять новых пещер в Абхазии

© Foto / Горная АбхазияГорный массив Арбаика
Горный массив Арбаика  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2023
Подписаться
В исследовании и поисках пещер в Абхазии приняли участие около 20 ученых-спелеологов из Крыма, Ставрополя, Сочи, Краснодара и Москвы.
СУХУМ, 21 янв – Sputnik. Спелеологи из России открыли девять новых пещер в Абхазии, рассказал в интервью радио Sputnik старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета имени Вернадского Геннадий Самохин.
По его словам, летом 2022 года был осуществлен проект совместно с Русским географическим обществом, Российским союзом спелеологов и Государственным комитетом Абхазии по экологии.
Вместе с МЧС и Академией наук Абхазии специалисты провели научный эксперимент по окрашиванию подземных вод. В горном массиве Арбаика в пещеры Крубера, Веревкина и Дзоу были запущены трассеры (красители - ред.), а на побережье были поставлены ловушки для поиска красителей.

"Мы определяем пути движения подземных вод, это очень важно для понимания движения глубинной сети Абхазии, как работает подземная гидросистема", – сказал он.

В ходе изучения спелеологи выявили, что в районе поселке Чагрыпш, который находится над рекой Репруа, должна быть пещера.
Местные жители, по словам Самохина, подсказали спелеологам, где найти еще скрытую от глаз пещеру. Она была найдена и названа Джарназ в честь основателя близлежащего поселка, еще одну найденную пещеру назвали Джарназ Южная.
Всего вокруг спелеологами было найдено девять новых пещер в форме вертикальных колодцев, глубиной около 50 метров.
Ученые занимаются обработкой собранных материалов, которые в ближайшее время планируют отправить в Академию наук Абхазии и Госкомитет по экологии.
В мае, по словам Самохина, спелеологи вернутся в Абхазию для продолжения изучения найденных пещер.
Лента новостей
0