Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Политолог рассказал, зачем Украина складирует западное оружие на АЭС

Политолог рассказал, зачем Украина складирует западное оружие на АЭС
Подписаться
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал, для чего Киев складирует на АЭС вооружение и боеприпасы, предоставляемые европейскими странами, и к чему это может привести.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что ВСУ размещают западное вооружение и боеприпасы на территориях атомных электростанций и тому есть подтверждение.
"Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра", – приводит его слова пресс-служба СВР.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что подобную тактику Киеву подсказали западные страны.
"Я абсолютно уверен, что именно западные специалисты подсказали Киеву эти действия. Поскольку те вооружения, которые поступают на Украину и которые распиарены Западом как очень качественное оружие, как мы видим, достаточно быстро уничтожаются российской армией. Западный военно-промышленный комплекс, прежде всего американский, несет серьезные репутационные потери. В этой ситуации найден очень циничный способ защиты - складирование вооружений в зонах атомных станций", – сказал Шаповалов.
Он добавил, что АЭС используются в качестве щита для дальнейшей милитаризации Украины.
"Это очень циничный формат действий со стороны Запада и Киева. Складирование вооружения и боеприпасов в зоне атомной станции опасно само по себе, потому что любое, даже случайное попадание боеприпаса может привести к детонации и ядерному заражению. Думаю, это прекрасно понимают за океаном и в Европе. Тем не менее они идут на подобного рода риски. Мир должен знать, что это происходит", – заключил Владимир Шаповалов.
Лента новостей
0