Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Начался ремонт исторического комплекса смотровой площадки у Сухумской горы

© Foto / Администрация Сухума"Горстройпроект" приступил к ремонту комплекса смотровой площадки на подъеме к сухумской горе и каменной стены на улице Дзидзария
Горстройпроект приступил к ремонту комплекса смотровой площадки на подъеме к сухумской горе и каменной стены на улице Дзидзария - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Благоустройство этой территории входит в план подготовки к 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.
СУХУМ, 25 янв – Sputnik. Ремонт исторического комплекса смотровой площадки на подъеме к Сухумской горе и каменной стены на улице Дзидзария начало муниципальное учреждение "Горстройпроект" по поручению главы Сухума Беслана Эшба. Об этом сообщает администрация города.
На первом этапе будет очищена территория и сооружения. Затем планируется пригласить реставраторов для восстановления исторического облика отдельных элементов.

"Элементы обрамления, карнизной части – все будет восстанавливаться в цеху и на месте монтироваться. Есть элементы балясин, которых не достает, их тоже будут отливать. Все материалы будут подбираться качественные, будем стараться, чтобы все это сохранилось надолго", – сказал директор МУ "Горстройпроект" администрации Астамур Пипия.

По словам Пипия, весной планируется приступить и к ремонту фонтана на Сухумской горе, подсветить его, благоустроить прилегающую территорию для посетителей, а также привести в порядок смотровую площадку, парковочные места и заменить ограждение.
Кроме того, "Горстройпроект" ведет работы по восстановлению стены и панно на улицах Гумская и Дзидзария.
К восстановлению элементов глиняного панно привлекут скульптора. "Мы нашли карьер, откуда добывался камень. Оттуда привозим камни и укладываем комплекс стен. Также планируем восстановить панно в историческом облике, пропитаем камень влагоотталкивающим средством, чтобы сохранить работы", – сказал Астамур Пипия.
На этом участке также выложат тротуарную плитку.
Лента новостей
0