Примаков: США – государство, которое зарабатывает на текущем кризисе

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков объяснил, зачем Европа вводит против России санкции, которые бьют по ее собственным интересам.
СУХУМ, 25 янв – Sputnik. США – государство, которое в первую очередь зарабатывает на нынешних кризисных ситуациях, в интервью проекту "Многополярность" заявил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
"Поведение Европы по отношению к России – политический самострел, за которым стоят интересы США. Именно Вашингтон является выгодобприобретателем такой политики", –отметил Примаков.
По его словам, американцы переманивают крупную европейскую промышленность, пытаются открыть новые пути доставки своих ресурсов на европейский рынок.

"Конечно, США – первые в числе стран, зарабатывающих на текущем кризисе. По сути, Европа – корова, которую закололи и разделывают. Интересы правящих элит противоречат взглядам простых европейцев", – уточнил глава Россотрудничества.

Согласно последним опросам в Евросоюзе, по словам Примакова, больше половины европейцев считают, что на Украине нужен мир, и готовы рассматривать его в диалоге с Россией, говорят, что необходимо снимать санкции и прекращать экономическую войну.
Однако, по его мнению, политика ведется совершенно по-другому, потому что политические элиты хотят одного, а население – другого.
Лента новостей
0