Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Россотрудничество назвало самые популярные профессии среди абитуриентов Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Новый конкурс Гордость Абхазии
Новый конкурс Гордость Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Прием заявок на поступление в российские вузы по квотам через представительство Россотрудничества в Абхазии продлится до 20 февраля.
СУХУМ, 26 янв – Sputnik. По квотной программе поступления в российские вузы Абхазии в 2023 году было выделено 110 квот, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Дмитрий Федотов.
По его словам, из 110 квот 32 места выделено по линии Росавиации и Минэкономразвития России. Федотов отметил, что эти места необходимы для "нужд аэропорта", который планируется запустить в Абхазии.

"Здесь я бы хотел акцентировать внимание на том, что эти квоты целевые. К сожалению, если мы не сможем набрать нужное количество ребят, то Россия эти квоты заберет, мы не сможем их перераспределить на другие специальности", – сказал он.

Среди наиболее популярных специальностей среди абитуриентов в 2023 году – здравоохранение, культура и сфера IT.
"Нас это очень радует, потому что я все-таки считаю, что у Абхазии достаточное количество областей, куда можно было бы применить эти знания и в будущем получить рабочие места", – добавил Федотов.
По информации Федотова, к концу прошлой недели от абитуриентов было подано чуть более 70 заявок, из которых на доработку отправлено всего две. По словам руководителя представительства, для помощи будущим студентам в заполнении документов и консультаций Россотрудничество в Абхазии создало отдельный Телеграм-канал.
Абитуриенты по программам бакалавриата будут сдавать вступительные экзамены онлайн через программу Прокторинг. По словам Федотова, программа не допускает никаких махинаций со стороны сдающих.
Лента новостей
0