Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Рыболовный чемпионат Очамчырского района открылся на реке Кодор

© Sputnik / Томас ТхайцукСпортивная рыбалка на озере Рица
Спортивная рыбалка на озере Рица - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Рыболовный чемпионат Очамчырского района “Река Кодор”, в котором участвуют 12 команд из Абхазии, Южной Осетии и России, включая ДНР, завершится 29 января.
СУХУМ, 27 янв - Sputnik, Сария Кварацхелия. Первый рыболовный чемпионат Очамчырского района "Река Кодор" открылся в пятницу, 27 января, сообщил корреспонденту Sputnik президент Федерации рыболовного и охотничьего спорта Абхазии Альберт Бондаренко.

В соревнованиях участвуют 12 команд из Абхазии, Южной Осетии и России. В каждой команде по три человека. По словам Бондаренко, количество участников было ограничено из-за короткой протяженности открытого участка реки.

“Дальше была большая лесная зона. Мы не можем вырубать леса и кусты, вредить природе из-за чемпионата. Соответственно, у нас всего лишь 36 участников”, - пояснил Бондаренко.
С утра 27 января в Кодор запустили 1400 особей стальноголового лосося, 28 января выпустят еще 800 рыб. Лосось выращен в чернореченском форелевом хозяйстве путем скрещивания черноморского лосося с радужной форелью. По словам Бондаренко, этот вид рыбы больше приживается в реках Абхазии, не наносит вреда окружающей среде, и не доминирует над рыбой-пеструшкой, которая водится в местных водоемах.
Как отметил Бондаренко, главное правило соревнований - не навредить природе. Чемпионат проходит по системе "поймал-отпустил". Спортсмены могут использовать исключительно безбородочные крючки и искусственные приманки.
Завершится первый рыболовный чемпионат Очамчырского района в воскресенье 29 января.
бо - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2019
Радио
Дополнительное время: Бондаренко о рыболовном спорте
Лента новостей
0