Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Ученый отметил серьезную угрозу, которая появилась в обществе со второй половины XX века

Ученый отметил серьезную угрозу, которая началась в обществе со второй половины XX века
Подписаться
О главной проблеме современного общества – остановке развития личности, которая несет в себе множество скрытых угроз – от протестных волн до вооруженных конфликтов, в студии радио Sputnik рассказал ученый-исследователь, доктор философских наук Михаил Зубович.
Наше общество попало в ситуацию, которая заставляет нас задуматься о перспективах выживания на физическом уровне, но в то же время человеческая реализация должна предусматривать внутренний прогресс, нам необходимо развивать человеческие знания, но человечности в современном обществе как раз и не хватает, отметил собеседник Sputnik Беларусь.
"Дети воспринимают все как самое светлое и чистое, но с годами эта динамика нарушается, широкий спектр авторитетов с опытом все больше сужается, и к 40-50 годам порой складывается так, что у людей авторитетов мизерное количество, или кроме самого себя, другие вообще по боку", – сказал Зубович.
"На данный момент почему у нас такие проблемы в нашем обществе, которые мы несем на своих плечах в большей или меньшей степени, потому что тенденция второй половины XX века в обществе складывается так, что останавливается развитие личности, оно грубеет, и именно через институты общественные идет остановка развития человеческой личности, а это чревато антисоциальным поведением, в этом есть масса скрытых угроз", – предупреждает ученый.
"Допустим, началась с февраля спецоперация на Украине, чем это вызвано? Тем, что явно видно, как и в свое время Сталин принял решение – начать борьбу со злом. А кто является носителем зла? Естественно, человек с негативным, дефектным сознанием, и так оно и получается. Мы в ютубе видим ролики, когда в плен попадают люди из нацбатальонов все в татуировках, и это говорит о том, что у человека не все в порядке", – рассуждает Зубович.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0