Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Мягкая сила: как может развиваться кинематограф в Абхазии

Подписаться
Минкультуры Абхазии объявило о начале конкурса короткометражек и документальных фильмов к 30-летию Победы в Отечественной войне и 15-й годовщине признания Независимости республики.⠀
Принять участие в конкурсе может любой совершеннолетний гражданин Абхазии. Правда, для авторов короткометражек есть возрастное ограничение – они должны быть не старше 45 лет.
По мнению абхазского режиссера Ибрагима Чкадуа, это очень важный шаг в развитии абхазского кинематографа.
“Мы не раз говорили о необходимости постоянной работы с молодыми. Съемки для кого-то могут стать дебютом. Игроков на этом поле не так много. Эти фильмы потом возможно смогут участвовать в каких-то кинофестивалях - международных, региональных Кавказских, российских. Если они достойно будут сняты, то почему бы и нет. Я надеюсь, выдача грантов поможет слой людей, которые занимаются кино, немного увеличить. А количество, как известно, всегда дает качество”, - отметил Чкадуа.
Режиссер также отметил, что Абхазия - уникальное место для кинематографов. Здесь 200 солнечных дней, море и горы. Все это дает возможность снимать практически круглый год. И сейчас, в сложившихся геополитических реалиях, республика, по мнению Чкадуа, может вновь стать популярной среди российских режиссеров.
“Сюда и сейчас приезжают снимать кино, но мы можем это дело поставить на серьезную базу - позволить здесь снимать и в то же время готовить свои кадры”, - добавил он.
Лента новостей
0