Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бесполетная зона: в Кабмине Абхазии рассказали о введенных ограничениях

© Sputnik / Томас Тхайцук Кабинет Министров Республики Абхазия
Кабинет Министров Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В целях защиты от военных и террористических угроз Кабмин Абхазии ввел запретные зоны для полетов. Полеты запрещены в том числе и беспилотным летательным аппаратам.
СУХУМ, 30 янв – Sputnik. Постановление правительства запрещает использование воздушного пространства над всеми объектами военной инфраструктуры Абхазии и Российской Федерации, которые размещены в республике, сказал в эфире радио Sputnik начальник Управления правового обеспечения Аппарата Кабинета министров Андрей Гуния.
Летать также запретили над комплексами административных зданий, зданиями дипломатических и консульских учреждений, местами расположения государственных органов и объектов.

"Мы все понимаем общую ситуацию в мире, есть определенные риски, которые периодически могут возрастать. Соответственно, есть необходимость в том числе на нормативном уровне принять необходимые меры, направленные на то, чтобы эти риски нивелировать", – подчеркнул Гуния.

Беспилотные дроны могут использоваться как в безобидных целях, так и в разведывательных целях, добавил он.
"Эти средства обладают возможностью фото- и видеофиксации материалов, причем в достаточно хорошем качестве. Если мы говорим о коптерах и дронах, то они не попадают под какие-то лицензионные требования, их может любой ввести на территорию нашей страны. Их использование не предполагает каких-то специальных знаний, может научиться любой", – сказал начальник Управления правового обеспечения Аппарата Кабинета.
Поэтому существовала необходимость регулирования данного вопроса, подчеркнул Андрей Гуния.
Лента новостей
0