ВОЗ оставила COVID-19 в статусе глобальной пандемии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Абхазия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
По мнению специалистов, нет никаких сомнений, что коронавирус останется постоянно действующим патогеном у людей и животных в обозримом будущем.
СУХУМ, 30 янв – Sputnik. Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19 решил 27 января, что COVID-19 по-прежнему является глобальной пандемией, говорится в опубликованном в понедельник заявлении на сайте организации.

"Генеральный директор ВОЗ согласен с рекомендациями Комитета в отношении продолжающейся пандемии COVID-19 и определяет, что это событие по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC)", – сказано в документе.

Комитет считает, что пандемия COVID-19 приближается к критической точке и требует внесения изменений в статусах болезней, прежде чем лишать коронавирус статуса глобальной пандемии.
По состоянию на 22 января во всем мире было зарегистрировано более 664 миллионов подтвержденных случаев ковида и более 6,7 миллиона смертей.
Лента новостей
0