Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Читанава и Дбар о единых правилах озеленения городов и районов

Такие обстоятельства: Читанава и Дбар об единых правилах озеленения городов и районов
Подписаться
Насколько необходимы новые нормы, регулирующие озеленение территорий в стране, какие решения были приняты специальной рабочей группой, в эфире радио Sputnik рассказали юрист правительства Абхазии Анри Читанава и директор Института экологии АНА Роман Дбар.
Состоялось итоговое совещание рабочей группы по разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов озеленения населенных пунктов Республики Абхазия, ухода за зелеными насаждениями и их охраны.
Согласно проектам документов, полномочия в сфере озеленения населенных пунктов и охраны зеленых насаждений будут закреплены за местными администрациями.
В целях обеспечения единого правового регулирования для всех административно-территориальных единиц, озеленение будет осуществляться в соответствии с порядком, утверждаемым Кабмином.
В законодательстве в направлении озеленении города существуют пробелы, отсутствует нормативный правовой акт, который предметно определял бы функции местных администраций, что негативно сказывается на состоянии зеленого фонда, сказал Читанава в беседе на радио.
Юрист Аппарата правительства рассказал о проекте закона, который был разработан рабочий группой, и какие изменения предлагаются.
Директор Института экологии АНА Роман Дбар в интервью радио сказал, что на протяжении нескольких месяцев рабочей группой была проделана важная работа , теперь у зеленых насаждений есть свой хозяин. Эколог рассказал о том, какие важные функции выполняют зеленые насаждения в городах.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0