Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ветслужбу Гудаутского района открыли после капитального ремонта

© Sputnik / Бадри Есиава Ветеринарная служба Гудаутского района
Ветеринарная служба Гудаутского района  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
На ремонт здания ветеринарной службы Гудаутского района было выделено из бюджета страны десять миллионов рублей.
СУХУМ, 3 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Здание ветслужбы Гудаутского района открыли после капитального ремонта в пятницу, 3 февраля.
Красную ленту во время церемонии открытия перерезали первый замглавы администрации Гудаутского района Валерий Авидзба и начальник ветслужбы района Лаврентий Гицба.
Как отметил в беседе с корреспондентом Sputnik Гицба, качеством ремонта он остался доволен и благодарен строительной компании за проделанную работу.
"Здание сделано хорошо, но это еще не все. Нам нужны также мебель и лаборатория, но на это и миллиона рублей не хватит. Уже с сегодняшнего дня мы возвращаемся в это здание и начинаем работать в новых условиях. Нам предстоит укомплектовать штат, но из-за низкой зарплаты никто не хочет к нам устраиваться. К примеру, я получаю четыре тысячи рублей в месяц. Другие сотрудники – по три, две с половиной тысячи рублей. Всего нас пять человек, включая бухгалтера", – рассказал Гицба.
Начальник ветслужбы добавил, что первостепенная задача организации заключается в профилактике заболеваний крупнорогатого скота. По всему Гудаутскому району насчитывается около 50 тысяч голов. Охватить такое количество животных двумя специалистами довольно сложно.
Районная ветслужба также продолжит прием домашних животных и оказание им первой помощи, подчеркнул Гицба.
Фельдшер ветеринарной службы Гудаутского района Глафира Кузнецова вспомнила, что условия работы до ремонта были сложными и далеки от комфортных.
"Кровля текла, местами через дыры в крыше можно было увидеть небо, бывало, что потолки падали прямо на нас или перед посетителями. Были проблемы с водоснабжением, электроэнергией. Сейчас все чисто, аккуратно", – рассказала она.
Ремонт был произведен по заказу Управления капительного строительства Абхазии. Проект обошелся примерно в десять миллионов рублей. В нем не предусмотрена установка централизованной системы отопления здания. Сотрудники службы будут пользоваться электрическими обогревателями, пока не будут приобретены кондиционеры.
Пока в здании ветслужбы шел ремонт, прием животных проводился дома у врача-эпизоотолога Соломона Джергения.
Ветеринары также рассказали о неприятном инциденте, который произошел накануне открытия объекта. Кто-то проник в здание и украл уже уложенный в двух помещениях ламинат. Строительная компания успела закупить новый материал и завершить работы.
Здание ветеринарной службы Гудаутского района было построено в 1934 году, и с тех пор капитальный ремонт там был проведен впервые.
Как отметил директор подрядной организации "Строймонтаж-2" Рустам Цвейба работы начались в сентябре 2022 года и заняли около пяти месяцев.
"От старого здания здесь остались только фундамент и наружные стены. Все остальное было построено заново. Межкомнатные перегородки были из дранки, и вместо них мы подняли блочные стены. Заменили старую крышу на новую, заменили электропроводку, покрытие полов, установили окна и двери, провели наружные и внутренние отделочные работы", – рассказал он.
Цвейба также добавил, что в ветслужбе появились полноценные помещения для приема посетителей, процедурный кабинет, предусмотренное под операционную помещение, кабинеты, санузел, душевая с предбанником.
Лента новостей
0