Путин перечислил приоритетные отрасли для развития науки и технологий

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин вручил Героям России медали "Золотая Звезда"
Президент РФ В. Путин вручил Героям России медали Золотая Звезда - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Ранее на церемонии награждения молодых ученых глава государства призвал обеспечить технологический суверенитет России и создавать глобальные научные тренды "на опережение".
СУХУМ, 8 фев – Sputnik. Президент Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию заявил, что в выборе научно-технологических приоритетов необходимо фокусироваться на достижении национальных целей развития и учитывать внешнее давление, сообщает сайт Кремля.

"В первую очередь важно сосредоточиться на технологиях, продукции, которые позволят обеспечить работу здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, энергетики, ключевых отраслей промышленности, сферы безопасности, обеспечить территориальную целостность страны", – заявил президент.

В этих сферах, подчеркнул президент, Россия не может критически зависеть от других стран. Стратегия научно-технологического развития России нуждается в пересмотре, как и подходы к единой государственной программе в области технологического развития. Путин пояснил, что необходимо сконцентрировать кадровые, финансовые и инфраструктурные ресурсы на четком наборе приоритетов.
Кроме того, президент предложил пересмотреть подходы в мероприятиям единой госпрограммы в области научно-технического развития.
На этой раздаточной фотографии, сделанной 9 января 2017 года, бортинженер 50-й экспедиции Томас Песке из Европейского космического агентства сфотографировал Скалистые горы со своего наблюдательного пункта на низкой околоземной орбите на борту Международной космической станции - Sputnik Абхазия, 1920, 04.01.2023
Люди меняют дизайн Солнечной системы: главные научные прорывы 2022-го
Лента новостей
0