Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Гражданин и начальник: Сангулия о создании земельного кадастра в Абхазии

Гражданин и начальник: Сангулия о создании земельного кадастра в Абхазии
Подписаться
О том, как в Абхазии ведется работа по созданию земельного кадастра и почему его до сих пор нет, в эфире радио Sputnik рассказал директор Государственной кадастровой палаты Абхазии Темур Сангулия.
Работы по созданию земельного кадастра в Абхазии начались в 2012 году. На сегодняшний день в республике действует Земельный кодекс советского образца, который не отвечает требованиям современности.
По словам директора Государственной кадастровой палаты Темура Сангулия, земельный кадастр необходим Абхазии для того, чтобы, в первую очередь, эффективно управлять территорией, понимать ее границы, границы административно-территориальных единиц, городов, сел. Сегодня же всего этого нет.
"Учет нужен для понимания, чего и сколько у тебя есть. В мире кадастр показал себя эффективно. Он позволяет систематизировать объекты недвижимости, вести учет земель, лесов, водных ресурсов. В нашем случае мы говорим не столько о земле, сколько об объектах недвижимости. В советское время была другая система, все имущество принадлежало государству, частная собственность была редким явлением. В современном мире, где присутствует рыночная экономика, кадастр – лучшее решение", –пояснил Сангулия.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0