Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Зантария о "лечении" абхазской энергетики

Такие обстоятельства: Зантария о лечении абхазской энергетики
Подписаться
О том, что из себя представляет абхазская энергетика, о реализации дорожной карты, составленной правительством, и о вложениях в энергетическую отрасль в эфире радио Sputnik рассказал председатель Комитета по экономической политике и реформам Парламента Абхазии Резо Зантария.
Энергетика состоит из генерации, сетевой мощности и трансформаторной мощности, из трех основ у нас нет генерации, сказал Зантария в эфире радио.
"Мы берем энергетический ток несанкционированно и не платим за его содержание. Мы должны четко понять, какой объем электроэнергии санкционированно принадлежит нам, и какой объем согласно графика, суточного, годового нам необходимо иметь для обеспечения страны на сегодня, а какой через пять лет, и какой через 10 лет", – отметил Зантария.
По мнению депутата, сперва нужно обеспечить население качественным подачей электроэнергии, параллельно привязывая обоснованный тариф. Одно без другого не может быть, заключил Зантария.
"Мы повысили качество электроэнергии, повысили тариф, и все должны платить. Это три постулата которые должны работать", – отметил Зантария.
Собеседник Sputnik сказал, что источником финансирования должны быть инвестиции, а какие, должно решить само государство.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0