Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Двое представителей абхазской диаспоры погибли в Турции при землетрясении

© AP Photo Mahmut BozarsanРазрушения после землетрясения в турецком Диярбакыре
Разрушения после землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
По последним данным, число погибших в Турции превысило 18 тысяч человек, число раненых - 70 тысяч.
СУХУМ, 10 фев – Sputnik. Двое соотечественников погибли при землетрясении в Турции, сообщил в эфире радио Sputnik полномочный представитель Абхазии в Турции Ибрахим Авидзба.
Ранения получили также восемь представителей абхазской диаспоры в Турции. При этом, как отметил Авидзба, в абхазских селениях было разрушено не так много зданий.

"На исторической родине, в Абхазии, готовы принять тех, кто остался без крова. Накануне об этом заявил президент Аслан Бжания. Мы в свою очередь передали это нашим соотечественникам. Сейчас мы ведем работу в этом направлении", – сказал представитель Абхазии в Турции.

Ибрахим Авидзба поблагодарил народ Абхазии за помощь, которая оказывается пострадавшим при землетрясении в Турции. Он отметил, что представители абхазской диаспоры в течение трех дней на большегрузах развозят жителям разрушенных городов помощь.
"В первую очередь гуманитарную помощь передаем представителям абхазо-адыгской диаспоры. Ждем из Абхазии партию гуманитарной помощи, которую мы отвезем нуждающимся", – подчеркнул Авидзба.
По его словам, больше всего люди нуждаются в еде, питьевой воде, теплой одежде, одеялах.
Разрушительное землетрясение произошло в понедельник, 6 февраля. По последним данным, число пострадавших в Турции превысило 18 тысяч человек, число раненых – 70 тысяч. В Сирии погибли около трех тысяч человек, количество раненых не уточняется.
Также в целях содействия по преодолению последствий стихийного бедствия премьер-министру Александру Анкваб было поручено организовать мероприятия по оказанию гуманитарной помощи жителям Сирии и Турции.
9 февраля в головном офисе МЧС Абхазии в Сухуме открылся пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим из-за землетрясения в Турции и Сирии.
В республике заявили о готовности отправить спасателей в пострадавшие регионы.
Лента новостей
0