Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Колташов: эпоха частных денег, криптовалют, по всей видимости, миновала

Колташов: эпоха частных денег, криптовалют, по всей видимости, миновала
Подписаться
Своим мнением о будущем криптовалютного рынка, в интервью радио Sputnik поделился руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
Колташов отметил, что 2022 год для криптовалютного рынка закончился крайне тяжелым итогом. Крах, который произошле в 2022 году, стал беспрецедентным для криптовалют.
"Валюты рухнули, а биржи начали банкротиться. Вся система стала коллапсировать. После краха в США крупнейшей криптобиржи казалось, что ничто не предвещает восстановления этой сферы, но в начале 2023 года биткоин начал расти. Он начал расти одновременно с золотом по тарифам движения прежних лет", – рассказал эксперт.
Колташов считает, что обнадеживаться не стоит, так как для криптовалют настал переломный момент.
"Игра на криптовалютном рынке привела сперва к надуванию колоссального пузыря, потом к его сдутию. Думаю, что повторения ситуации не будет. По всей видимости, центральные банки перейдут к собственным нового формата электронным деньгам, которые будут находиться в обращении, будут создаваться международные единицы валюты. На рынке появятся государственные деньги. То есть, эпоха частных денег – криптовалют, по всей видимости, миновала. И начинается новый этап, который будет связан с тем, что центральные банки и правительства будут осваивать технологические решения и новые возможности. Частные инициативы будут блокироваться", – считает Колташов.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0