Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МВД: в Абхазии действует около десяти наркоканалов

© Sputnik / Томас Тхайцук Здание МВД РА
Здание МВД РА - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Главная цель управления по контролю за оборотом наркотиков – установление организаторов наркобизнеса, задержание их с поличным и последующее привлечение к уголовной ответственности.
СУХУМ, 10 фев – Sputnik. По оперативным данным, на протяжении десяти лет в Абхазии действует около десяти наркоканалов, рассказал в интервью "Апсныпресс" начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Абхазии Астамур Пачалия.
Основной канал поставки наркотиков в Абхазию — из России. По словам Пачалия, есть и этнические группы, которые используют транзит через Россию в Абхазию, в частности граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана.

"За три года наша работа стала лучше, оперативнее, более налаженной. Разница существенная. Раньше, если в год ловили пять-шесть групп, сейчас – около 20, разница существенная. Если несколько лет назад объем изымаемого наркотика метадон составлял 200-300 граммов в год, то в прошлом году, только в декабре месяце, мы изъяли более одного килограмма наркотических средств", – рассказал Пачалия.

Он отметил, что организаторы наркоканалов зачастую находятся за пределами республики, в том числе и граждане Абхазии, в таких странах, как Россия, Азербайджан, Таджикистан.
"Мы только за 2022 год пресекли несколько наркоканалов, не считая обычных закладчиков и наркокурьеров. Буквально пару дней назад, задержав одного из закладчиков, нам стало известно имя крупного дилера, который нами был объявлен официально в розыск, но что мы можем сделать – человек находится в Дубае. Это серьезная проблема", – приводят слова Пачалия в агентстве "Апсныпресс".
Лента новостей
0