Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Барчан об экологичном способе утилизации отходов в Абхазии

Такие обстоятельства: Барчан об экологичном способе утилизации отходов в Абхазии
Подписаться
О проблеме утилизации мусора в Абхазии, а также о наиболее экологических способах его утилизации в условиях республики в эфире радио Sputnik рассказала сотрудник Института экологии Республики Абхазия Инна Барчан.
В Сухуме состоялась встреча организаторов проекта "Ацкьара" с общественностью, где участники слушали отчет об итогах работы по исследованию наиболее экологичных способов утилизации отходов.
На сегодняшний день единственным способом утилизации твердых бытовых отходов в Абхазии является захоронение, 93% отходов зарывается в грунт и 7% – сжигается, сказала Барчан в эфире радио. В мировой практике такой способ утилизации считается самым неэффективным и самым неэкологичным видом утилизации, отметила она.
"В Абхазии пять санкционированных полигонов из семи, надо отметить, что они все не отвечают экологическим требованиям и нормам. Их можно назвать свалками, а не полигонами. Количество несанкционированных свалок сложно оценить, но их много", – сказала Барчан.
Сотрудник Института экологии рассказала, как в условиях Абхазии возможно экологично утилизовать мусор и как важно обучать население экологическим привычкам разделять мусор.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0