Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Эксперт рассказал, станет ли Китай мировым гегемоном вместо США

Эксперт рассказал, станет ли Китай мировым гегемоном вместо США
Подписаться
Российский историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов рассказал о структуре мировой гегемонии.
В эфире радио Sputnik Беларусь Фурсов выразил мнение, что Китаю будет сложно справиться с США после того, как они "сожрут" экономику Евросоюза.
"В первую очередь необходимо определиться с тем, что понимается под термином "гегемония". К примеру, Голландия, считавшаяся гегемоном в XVII веке, на самом деле им не являлась. В экономике - да, а в политике в первой половине века гегемоном была Испания, во второй половине - Франция. И в культуре Голландия в XVII веке гегемоном не была точно", - сказал историк.
Он отметил, что позже безусловным гегемоном в экономической и военно-политической сферах стала Англия.
"Но нужно помнить, что все сухопутные войны Британии с Вильгельмом, Наполеоном и Гитлером выигрывала Россия, то есть это была частичная гегемония ... Интересы Англии и России совпадали как интересы двух фланговых государств, для которых нетерпимо объединение Центральной Европы французами, немцами или кем-то еще. Но у Великобритании не было гегемонии в культуре, это опять же не трехмерная гегемония", - объяснил Фурсов.
По его словам, нынешняя гегемония США в экономике, культуре и военно-политической сфере безусловна.
"Настоящая гегемония США началась в середине 1980-х годов и длится до наших дней... Когда мы говорим, что Китай может заменить Соединенные Штаты в качестве гегемона, нужно понимать, что КНР культурным гегемоном не будет никогда - для Запада это неприемлемо. Кроме того, надо говорить о формировании единой англосферы, и в экономическом плане Китаю будет очень трудно с этим состязаться", - подчеркнул собеседник.
Лента новостей
0