Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Инвестиции, "дьюти-фри" и планы: Пилия рассказал о ситуации в Галском районе

Подписаться
В эфире радио Sputnik Абхазия глава администрации Галского района Константин Пилия рассказал о том, какие проводятся работы и о планах на ближайшее будущее.
Галский район – дотационный и говорить всплеске развития пока сложно, отметил в студии радио Sputnik Абхазия глава администрации Галского района Константин Пилия.
Общий бюджет района на 2023 год составит чуть больше 268 миллионов рублей и 85% от этой суммы предназначено для заработной платы бюджетникам. Оставшиеся средства пустят на содержания инфраструктуры и небольшие ремонтные работы.
Минувший 2022 год завершился для Галского района с прибылью на пять миллионов рублей. Это позволило приступить к ремонту на территории центрального парка и его облагораживанию.
Удалось также привлечь частные инвестиции в сельскохозяйственную сферу. Более одного миллиарда рублей вложили в развитие этой отрасли шесть крупных компаний.
При этом Пилия отметил, что Галский район нуждается во вложениях и поддержка государства. Проселочные дороги в плачевном состоянии и, порой, для того чтобы преодолеть пять километров пути необходимо затратить около одного часа. Руководство страны пообещало выделить 25 миллионов рублей на ремонт дорог в 2024 году. Периодически часть затрат покрывается из резервного фонда президента Абхазии.
В 2022 году на государственной границе по реке Ингур заработал магазин беспошлинной торговли. По словам Пилия, обороты в этом торговом объекте пока не высокие в виду объективных причин, но он возлагает большие надежды на существенные для местного бюджета налоговые отчисления.
В Галском районе ведется работа по полной инвентаризации госучреждений, которые раньше не были на балансе администрации, а также земельная инвентаризация. На сегодня это позволило пополнить бюджет на 500 тысяч рублей с земельного налога, но после завершения инвентаризации во всех селах, сумма может вырасти до трех миллионов рублей.
Лента новостей
0