Более восьми тысяч человек спасли из-под завалов в Турции

© Sputnik / Осман Нури Черит / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Ликвидация последствий землетрясения продолжается в Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Землетрясения вызвали разрушения в десяти турецких провинциях, где проживают более 13 миллионов человек, всего же, с учетом городов, в которых ощущались толчки, катастрофой были затронуты почти 20 миллионов жителей страны.
СУХУМ, 14 фев – Sputnik. Спасатели в Турции извлекли из-под обломков обрушившихся зданий более восьми тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана перед участниками World Government Summit.

"Увы, увеличивается и число жертв по мере того, как разбираются завалы. Значительную часть из 81 тысячи человек, пострадавших при землетрясениях, мы уже выписали из больниц, остальные продолжают получать медицинскую помощь. Наши поисково-спасательные команды живыми извлекли из-под завалов более восьми тысяч человек", – сообщил турецкий лидер.

По его словам, подземные толчки вызвали колоссальные разрушения в десяти провинциях, в которых проживало 13,5 миллиона человек. Эрдоган добавил, что ученые приравнивают мощность энергии, высвобожденной землетрясением, к мощности 500 атомных бомб.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Они сопровождались сотнями афтершоков и ощущались в соседних государствах. Катастрофа стала причиной гибели более 30 тысяч человек.
Он стихийного бедствия пострадала и Сирия, по данным ВОЗ, там погибли 8,5 тысячи человек.
Разбирать завалы в Турцию приехали спасатели из многих государств мира, в том числе из России. Абхазия также оказывает посильную помощь – объявлен сбор гуманитарной помощи и денег в помощь пострадавшим, президент Абхазии предложил своему сирийскому коллеге организовать реабилитацию пострадавших детей в республике.
Разрушения в Гельбаши вследствие землетрясения в Турции  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
Землетрясение в Турции: до и после
Лента новостей
0