Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Государству или частникам: как развивать энергоотрасль Абхазии

Подписаться
Закрытое обсуждение проблем энергетики и путей вывода отрасли из кризиса провели члены Общественной палаты Абхазии и эксперты 14 февраля.
Абхазия уже несколько лет испытывает острый энергокризис. Основные причины - нехватка генерации, ветхая инфраструктура и майнинг.
Путей выхода из ситуации несколько. Но самый быстрый эффект, по словам Чанба, даст тотальная установка приборов учета по всей республике. Жители начнут платить за свет, а деньги пойдут на обновление инфраструктуры.
По мнению экс-руководителя “Черноморэнерго” Аслана Басария, самое главное - понять, что делать с энергетикой национализировать или либерализовать. По его словам, социально-ориентированное государство ответственно подходит к решению таких важных задач, и сохраняет за собой контроль над важными объектами. Он пояснил, что государство может позволить себе постепенно приводить в порядок инфраструктуру, не прибегая к варианту с приватизацией отрасли.
Полное видео по итогам встречи в Общественной палате смотрите в видео Sputnik.
Лента новостей
0