Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Главный четверг: Шаменкова о дизайн-коде Сухума и градостроительном кодексе

Главный четверг: Шаменкова о дизайн-коде Сухума и градостроительном кодексе
Подписаться
О том, для чего нужен дизайн-код города и почему Сухуму так необходим градостроительный кодекс, в эфире радио Sputnik рассказала главный архитектор столицы Светлана Шаменкова.
Понятие дизайн-код города – один из основополагающих инструментов в формировании комфортной городской среды, наравне с такими инструментами, как мастер-план города или генеральный план развития города, сказала Шаменкова в эфире радио.
"Дизайн-код города объединяет в себе правила размещения и формирования внешнего вида зданий, объектов, вывесок, входных групп коммерческих объектов, малых архитектурных форм, это вещь, которая создает впечатления о городе. Документ, который мы подготовили, он регламентирует, какие объекты могут стоять в исторической части, что считается киоском, что торговым павильоном, но все упирается в градостроительный кодекс, который еще не принят", – сказала Шаменкова.
По словам главного архитектора столицы, нужен регламент, который говорил бы, какого стиля можно строить здания в исторической части.
"Утвержденного стиля у нас нет. Когда у нас будет утвержден градостроительный кодекс города, мы сможем закрепить историческую часть города документально в тех или иных границах. Жесткого регламента застройки сейчас нет. У союза архитекторов ест свои предложения, замечания, и мы представили их депутатам, но с того периода времени, это с 2018 года, ни разу в Союз архитекторов не обратился никто, и даже не приглашали на обсуждения", – сказала Шаменкова.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0