Госдума приняла закон о прекращении действия в России договоров Совета Европы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима повышенной готовности из-за коронавируса
Москва во время режима повышенной готовности из-за коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Таким образом, в отношении России прекратится действие, в том числе, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейской конвенции о пресечении терроризма.
СУХУМ, 16 фев – Sputnik. Государственная Дума приняла закон о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
"Документом предложено прекратить действие в отношении РФ ряда документов, в том числе Устава Совета Европы от 5 мая 1949 года, Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Европейской конвенции о пресечении терроризма от 27 января 1977 года, Хартии местного самоуправления от 15 октября 1985 года и Социальной хартии от 3 мая 1996 года", – говорится в сообщении.
После начала военной спецоперации на Украине, 25 февраля 2022 года Комитет министров Совета Европы принял резолюцию о приостановлении российского представительства.
В ответ на это 15 марта 2022 года МИД России сообщил о запуске процедуры выхода страны из Совета Европы. Министр иностранных дел Сергей Лавров в своем письме генсеку организации заявил, что "вся ответственность за последствия этого шага для общего гуманитарно-правового пространства на континенте лежит на тех, кто сознательно нагнетал напряженность и превращал организацию в инструмент решения своих геополитических задач".
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2023
Европа признала, что идет путем Наполеона и Гитлера
Лента новостей
0