Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Тужба о турнире "Тамыш-Village 2023": призы хорошие, люди с удовольствием будут бороться

Тужба о «Абхазия. Тамыш-Village 2023": призы хорошие, люди с удовольствием будут бороться
Подписаться
Президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба в эфире радио Sputnik рассказал о том, кто подал уже заявки на участие в "Тамыш-Village 2023", какие призы ждут победителей, и вспомнил, в какой атмосфере проходили предыдущие фестивали.
С 17 по 19 февраля в Тамыше пройдет Международный шахматный фестиваль "Абхазия. Тамыш-Village 2023", посвященный 30-летию Победы.
Фестиваль проходит при поддержке Госкомитета по делам молодежи и спорта, есть и спонсоры, призы хорошие, люди с удовольствием будут бороться, сказал Тужба в эфире радио.
"Будут участвовать и любители, и профессионалы. Три гроссмейстера уже подтвердили свое участие – из Нижнего Новгорода, Кисловодска и Москвы. Есть еще мастера. География широкая, учитывая, что зима – едут. Будет очень интересно нашим детям помериться силами", – сказал Тужба.
Константин Тужба рассказал, что у участников, которые приезжали в предыдущие годы, остались хорошие впечатления.
"Очень теплый народ живет в Тамыше. Любой житель подойдет и спросит, вы на шахматы, и привезет до места назначения, они удивляются, какие люди добрые", – сказал Тужба.
По словам президента Федерации шахмат Абхазии, если на первом турнире было 70 участников, из них 8-10 только абхазские, то в этом году все наоборот.
"За 20 лет жизни турнира мы воспитали много шахматистов. В районах открыты шахматные школы, везде работают квалифицированные тренеры. Главное достоинство фестивалей – стабильность. Так и оцениваются они. Не должно быть так, что один год провели, а на другой – денег не нашли. Мы 20 лет подряд в одно время проводим фестиваль и ни разу не нарушили традицию. То же самое хотим для Тамыш-Village, чтоб биография была долгой", – сказал Тужба.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0