Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Спасатель рассказал, чего не стоит делать, когда началось землетрясение

Спасатель рассказал, чего не стоит делать, когда началось землетрясения
Подписаться
О том, как работают военные медики во время спасательных операций и насколько вероятно найти выживших под завалами после землетрясений спустя неделю и более, в эфире радио Sputnik рассказал заслуженный врач России, военный хирург Леонид Борисенко.
Человек быстро восстанавливается после невзгод, а вот люди со слабой психикой будут нуждаться в помощи, сказал Борисенко в интервью радио. Люди в сейсмоопасных районах должны знать и быть готовы к тому, что им придется срочно покинуть жилище, подчеркнул он.
"Основная задача – это покинуть те помещения, в котором они находятся. Если человек находится на высоком этаже и не может, то все равно пытаться надо. Но, в то же время если все стало рушиться, надо постараться найти укрытие. В нашей практике был случай, мужчину завалило в ванной. Его сверху плитой накрыло, и он продержался до прихода спасателей. Если это бетонный дом, то спасают проемы дверей, потому что они обладают большей жесткостью по сравнению с обычной площадью квартиры, где может сверху упасть плита. Собирать чемоданы, когда началось землетрясение – делать не стоит", - сказал Борисенко.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0