Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Политолог о резолюции Европарламента по освобождению Саакашвили: инструмент давления

Политолог о резолюции Европарламента по освобождению Саакашвили
Подписаться
В беседе с радио Sputnik политолог Константин Тасиц прокомментировал принятую Европарламентом резолюцию об освобождении Саакашвили.
Европарламент принял резолюцию, призывающую освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Депутаты Европарламента выражают "сильную обеспокоенность ухудшением состояния здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили и неадекватной реакцией властей Грузии" и призывают помиловать Саакашвили и предоставить ему медицинскую помощь за границей.
"Это уже не первый раз, когда западные, европейские институты выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией. Полемика продолжается достаточно длительное время, скорее всего, она связана с тем, что Европа, при всех противоречиях, воспринимает его, как своего политика, ориентированного на Запад. И в этом смысле она заинтересована в его защите. Есть целый ряд других случаев, когда люди попадают в заключение, они не вызывают такого резонанса. Грузинские власти, например, ссылаются на то, что длительное время бывший президент Молдавии также находился в заключении, но никаких аналогичных резолюций от европейских структур мы не видели", – сказал Тасиц.
Он добавил, что Запад использует тему с экс-президентом как инструмент давления, поскольку для Грузии интеграция в Европу остается ключевой политической задачей, и они хотят таким образом добиться освобождения Саакашвили для его дальнейшего лечения в Европе, чтобы он продолжил свою политическую деятельность и избежал наказания.
Лента новостей
0