Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания: белорусы в Абхазии воспринимаются как родные, близкие люди

© Foto / Белта Аслан Бжания и Александр Лукашенко
Аслан Бжания и Александр Лукашенко - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания подчеркнул важность контактов с Белоруссией для республики.
СУХУМ, 21 фев – Sputnik. Белорусы в Абхазии воспринимаются как родные, близкие люди, заявил по итогам встречи с Александром Лукашенко президент Аслан Бжания.

"Во многом благодаря санкциям западных государств мы долгое время находились в изоляции. Благодаря России у нас идут процессы деизоляции. И контакты с Беларусью в этом смысле очень важны. Мы хотим, чтобы наши отношения складывались добрососедски, акцент – на экономическом взаимодействии", – приводит слова Бжания БелТА.

Отмечается, что уже создан торговый дом, благодаря которому есть возможность поставлять продукцию из Абхазии в Беларусь и в обратном направлении.
На встрече с Лукашенко также обсуждалось развитие туризма. Белорусы могут находиться в Абхазии без виз.
"Наши отношения должны развиваться. Абхазский народ уважает белорусов. Про Беларусь так и говорить нечего. У нас есть на чем выстраивать фундамент наших отношений. Есть товары, в которых мы заинтересованы. Есть товары, в которых вы заинтересованы. Более того, туристическое направление очень важно. Особенно после того, как против нас начали тут санкции разного рода вводить", – заявил Лукашенко на встрече.
Лидеры Абхазии и Беларуси договорились о возможности повышения квалификации специалистами из Абхазии в Парке высоких технологий в Минске.
Абхазская сторона намерена приобретать белорусскую сельскохозяйственную продукцию, технику МТЗ и "Горизонта".
Лента новостей
0