Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Тужба о поддержке крестьянских цитрусовых хозяйств

Такие обстоятельства: Тужба о поддержке крестьянских цитрусовых хозяйств
Подписаться
О том, каким был урожай цитрусовых в нынешнем году и как можно поддержать крестьянские хозяйства, в эфире радио Sputnik рассказал директор предприятия "Абхазцитрус" Генрих Тужба.
Президент Абхазии поручил правительству изучить состояние производства и выращивания цитрусовых; ознакомиться с объемами цитрусовых, которые производились в советское время и достичь этих показателей. Уже на встрече с представителями бизнес-сообщества президент также отметил, что основные области для инвестиций в республике – это туризм, субтропическое сельское хозяйство, энергетика и IT.
Своим мнением о том, как можно поддержать крестьянские цитрусовые хозяйства в Абхазии, поделился директор предприятия "Абхазцитрус" Генрих Тужба. Он также рассказал о том, каким выдался год для совхоза.
"Так как цитрусы являются визитной карточкой Абхазии, пока другие страны не перешагнули через наш бренд, нужна государственная поддержка сельчан. Если крестьянин будет знать, что в конце сезона он сможет реализовать свою продукцию за хорошую цену, то он будет вкладывать в цитрусовое хозяйство. Необходима гарантия. Должны быть государственные пункты приема. Когда частная коммерческое предприятие занимается заготовкой, оно хочет заработать, они начинают скупать по низкой цена и продавать дорого, что не устраивает сельчан. А если это будут государственные пункты приема, то они не будет заниматься зарабатыванием денег, а только поддержкой частного сельского хозяйства", – сказал Тужба.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0