Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Подушка безопасности": для чего сельскому хозяйству Абхазии дополнительный бюджет

© Sputnik / Томас Тхайцук Подпись документов
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Парламент Абхазии принял в окончательном чтении закон "О сельском хозяйстве" в четверг, 23 февраля.
СУХУМ, 26 фев – Sputnik. Основная цель закона "О сельском хозяйстве" - развитие отрасли и определение долгосрочной сельскохозяйственной политики, рассказал в интервью радио Sputnik министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа.
В соответствие с нормами закона на развитие отрасли ежегодно из республиканского бюджета должно выделяться не менее 5%.
По словам министра, это условие вызвало споры, так как оно противоречит бюджетному устройству – в проекте республиканского бюджета нет фиксированного процента выделяемых средств ни для одной отрасли.
Однако, по мнению Джопуа, раз депутаты решили принять закон в окончательном чтении, они могут разработать и подзаконные акты для устранения противоречий. По словам Джопуа, закон находится в разработке уже три года, изначально он подготавливался к рассмотрению еще с депутатами прошлого созыва.
Если бы закон вступил в силу в начале 2023 года, то на сельское хозяйство было бы выделено около 400 миллионов рублей, которые могли бы стать "подушкой безопасности" для отрасли, отметил министр.
"Сказать, что эти деньги такие большие, что сразу смогут помочь развитию сельского хозяйства не приходится. Тем не менее, исходя из того, что мы осваиваем 100 миллионов (деньги, выделяемые из республиканского бюджета на развитие сельского хозяйства - ред.) уже третий год и есть положительные моменты в их освоении в областях растениеводства, животноводства, переработки, сельского хозяйства, то эта сумма будет иметь четырехкратный эффект", - добавил он.
По словам министра, за три года на ежегодно выделяемые 100 миллионов рублей были созданы 60 предприятий и 300 рабочих мест.
Одно из условий принятие закона – разработка долгосрочной программы по развитию сельского хозяйства сроком как минимум на три года.
По словам Джопуа, Министерство сельского хозяйства в ближайшее время приступит к разработке программы, уже были разосланы письма в Центр стратегических исследований, Институт сельского хозяйства. Новая долгосрочная программа развития будет разрабатываться "более объемно", а направления останутся теми же – переработка, растениеводство, животноводство, сказал Беслан Джопуа.
Лента новостей
0