Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Авидзба о первом сходе народа Абхазии: показал, что крестьяне могут выражать свое мнение

Авидзба о первом народном схоже в Абхазии
Подписаться
О "Дурипшском сходе" в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал историк Аслан Авидзба.
В феврале 1931 года в селах Дрипш, Лыхны, Ачандара был проведён первый в современной истории общенациональный сход абхазского народа, на котором выразили недовольство понижением статуса Абхазии до уровня автономии, непосредственно входящей в состав Грузинской ССР. Участники схода также выразили недовольство по вопросу предстоящей коллективизации и озвучили недоверие по отношению к властям Абхазии и их действиям.
О предпосылках "Дурипшского схода", его историческом значении и последствиях в эфире радио Sputnik рассказал историк Аслан Авидзба.
"Это было показателем того, что люди были недовольны, и люди, крестьяне, были способны выражать свое мнение. Показателем того, что они могли ставить цели и чего могли добиться. Мы должны понимать, что иного можно добиться только ценой собственной жизни, а то же самое можно добиться в других условиях без усилий. В тех условиях, что бы они не предусмотрели, как бы они не сделали, они не добились бы большего, чем пытался сделать тогда сделать руководитель", - сказал Авидзба.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0