Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Гражданин и начальник: Джопуа о законе "О сельском хозяйстве"

Гражданин и начальник: Джопуа о законе "О сельском хозяйстве"
Подписаться
Депутаты Парламента приняли в третьем окончательном чтении закон "О сельском хозяйстве Республики Абхазия". О правовых основах закона и о том, как он определяет государственную политику в этой сфере, на радио Sputnik рассказал министр сельского хозяйства Беслан Джопуа.
Основная цель закона – развитие сельскохозяйственной отрасли и определение долгосрочной политики, сказал в интервью радио Sputnik Джопуа.
В соответствии с нормами закона на развитие отрасли ежегодно из республиканского бюджета должно выделяться не менее 5%.
По словам министра сельского хозяйства, это условие вызвало споры, так как оно противоречит бюджетному устройству – в проекте республиканского бюджета нет фиксированного процента выделяемых средств ни для одной отрасли.
Однако, по мнению Джопуа, раз депутаты решили принять закон в окончательном чтении, они могут разработать и подзаконные акты для устранения противоречий. По его словам, закон находится в разработке уже три года, изначально он подготавливался к рассмотрению еще депутатами прошлого созыва.
Если бы закон вступил в силу в начале 2023 года, то на сельское хозяйство было выделено около 400 миллионов рублей, которые могли бы стать "подушкой безопасности" для отрасли, отметил министр.
Одно из условий принятие закона – разработка долгосрочной программы по развитию сельского хозяйства сроком как минимум на три года.
По словам Беслана Джопуа, Министерство сельского хозяйства с привлечением специалистов в ближайшее время приступит к разработке программы.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0